Prefeitos e vices

O Partido dos Trabalhadores é o partido que mais recebeu votos em todo o Rio Grande do Sul.

O PT gaúcho totalizou 1 milhão, 446 mil, 655 votos, chegando a 72 prefeituras e elegendo 83 vice-prefeitos – 12 em chapa pura PT/PT e 73 coligado com outros partidos. Com este resultado, ao PT alcança o índice de crescimento proposto pelo Grupo de Trabalho Eleitoral como meta para 2012 de 20%. O PT passa de 61 prefeitos eleitos em 2008, para 72 em 2012.

O partido também cresceu nas câmaras municipais, passando de 519 para 656 vereadores e vereadoras.

Ao analisar o desempenho do PT gaúcho nas eleições, o presidente do partido, deputado Raul Pont destacou a militância do PT. “É preciso reconhecer o empenho e a garra dos milhares de militantes que muitas vezes sem condições materiais defenderam nosso projeto nas ruas, garantindo o crescimento de nosso partido”, frisou. Para o líder petista, o desempenho do PT foi bom, ao passar de 60 para 72 prefeituras e eleger mais de 650 vereadores no Rio Grande do Sul. “O PT é o partido que mais recebeu votos nas chapas majoritárias que encabeçou, atingindo mais de 1,45 milhões de votos. Tivemos no estado um desempenho equivalente ao registrado em nível nacional, onde conquistamos 624 municípios”, contabilizou.

O PT/RS elegeu 111 vereadoras, alcançando um crescimento de 65%, comparado a eleição de 2008. Conforme, a Secretária Geral do PT/RS, “o número é o resultado da exigência de paridade na nominata dos candidatos e demonstra a força e a vitalidade das mulheres na política”, conclui Eliane Silveira. Para a dirigente, o PT que trabalha com o slogan “Lugar de Mulher é na Política” e fez campanha com material específico de gênero, “acertou em apoiar as candidaturas femininas” e destaca, “o partido é pioneiro na aprovação de normas estatutárias que garantiram a participação das mulheres em suas chapas”. Eliane Silveira destaca ainda, a eleição de  quatro prefeitas e seis vice-prefeitas pelo partido no Estado, como resultado positivo da estratégia eleitoral, aprovada no GTE, de trabalhar de forma pontual a candidatura das mulheres. Tratando das políticas públicas e de propostas específicas de gênero para o debate municipal.
Municípios onde o PT elegeu prefeitas, Nova Santa Rita,  Torres, Guarani das Missões e  Itatiba do Sul. As vices, Ajuricaba,  Alegrete, Arroio dos Ratos,  Cachoeira do Sul,  Lavras do Sul e Salto do Jacuí

O PT/RS PRODUZIU CARTILHA COM A ANÁLISE DOS RESULTADOS E A NOMINATA DE PREFEITOS, VICES, VEREADORES, NÚMEROS POR REGIONAIS E OS RESULTADOS NACIONAL. CONFIRA NO LINQUE ABAIXO

 http://portal.ptrs.org.br/wp-content/uploads/cartilha_eleições-1.pdf

Confira na lista abaixo

A Juventude Petista comemora a eleição de Gislaine Ziliotto. A petista, com 17 anos, foi a mais votada no município de Ipê. Outra representante da JPT, Marina Braatz, foi eleita vereadora em Pontão, e completa 18 anos antes de assumir o mandato. Para a Secretária de Juventude do PT/RS, “a eleição destas companheiras e tantos outros petistas demonstra a força da juventude do partido, sua organização no Estado e contraria a afirmação de muitos de que os jovens não se interessam por política”. “Sim, os jovens tem projetos e proposta para as suas cidades e estão dispostos a lutar por elas”, argumenta Iris de Carvalho.

O PT gaúcho também fez 17 prefeituras nos 50 maiores municípios.
Somado, campo democrático e popular (PT – PDT – PSB – PTB), base aliada do governo estadual, alcançou a vitória em 31 dos 50 maiores municípios. Se considerarmos a base de apoio da presidenta Dilma este número sobe para 44 municípios.

 

PREFEITOS (AS) DO PT ELEITOS(AS) EM 2012

AJURICABA
(PT – PT) AIRTON LUIS COSSETIN
ELEITO 2.806 – 53,91%

ALVORADA
Coligação PT, PSB, PP, PSD, PPL, PTC
Prefeito SERGIO BERTOLDI
ELEITO 48.831 – 49,72%

AMETISTA DO SUL
Chapa única no município / Coligação PP, PDT, PT, PTB, PMDB, PPS, PSDB
PT Prefeito NELSON CERATTI
ELEITO 3.728 – 100%

ANTÔNIO PRADO Chapa Pura
PT Prefeito NILSON CAMATTI
ELEITO 4.490 – 49,25%

ÁUREA
Coligação PT, PTB
PT Prefeito ITO ADOLFO MULLER
ELEITO 1.516 – 53,21%

BAGÉ
Coligação PRB, PT, PMDB, PSL, PTN, PSC, PR, PSDC, PRTB, PTC, PSB, PV, PPL, PCdoB, PTdoB
PT Reeleição EDUARDO COLOMBO
ELEITO 40.339 – 59,23%

BARÃO DE COTEGIPE
Coligação PT, PMDB, PPS
PT Prefeito FERNANDO BALBINOT
ELEITO 2.540 – 52,22%

BENJAMIN CONSTANT DO SUL
Chapa única no município.
Coligação PDT, PT, PTB, PMDB, PPS, PSDB
PT Prefeito ITACIR HOCHMANN
ELEITO 1.340 – 100%

BOA VISTA DO BURICÁ
Coligação PDT, PT, PTB, PCdoB
PT Prefeito ANTONIO MOTA
ELEITO 2.983 – 57,78%

BUTIÁ
Coligação PT, PPS, PSD
PT Reeleição PAULO MACHADO
ELEITO 5.966 – 45,27%

CACHOEIRA DO SUL
Chapa Pura / Coligação PT, PSC, PHS
PT Prefeito NEIRON VIEGAS
ELEITO 15.485 – 31,55%

CAMARGO
Coligação PP, PT, PPS, PSDB
PT Reeleição JOÃO ZANATTA
ELEITO 1.060 – 52,04%

CANDIOTA
Coligação PDT, PT, PTB, PSB, PSDB, PCdoB
PT Reeleição LUIZ FOLADOR
ELEITO 4.750 – 73,96%

CANGUÇU
Coligação PT, PDT, PSB e PRB
PT Prefeito GERSON NUNES
ELEITO 15.273 – 42,11%

CANOAS
Coligação PRB, PP, PDT, PT, PTB, PMDB, PSL, PR, PPS, PRTB, PTC, PSB, PV, PRP, PPL, PSD, PCdoB
PT Reeleição JAIRO JORGE
ELEITO 126.323 – 71,27%

DILERMANDO DE AGUIAR
Coligação PT, PMDB
PT Prefeito JAIME LIMA DA SILVA
ELEITO 1.506 – 54,94%

ERECHIM
Coligação PRB, PDT, PT, PMDB, PSC, PSB, PCdoB
PT Reeleição ALFREDO POLIS
ELEITO 36.542 – 64,83%

ERVAL SECO
Coligação PP, PT, PTB
PT Prefeito GILMAR LESCHEWITZ
ELEITO 2.959 – 58,29%

ESTEIO
Coligação PT, PMDB, PRTB, PTB, PCdoB, PV, PSC, PHS, PR, PSD, PSDC
PT Reeleição GILMAR RINALDI
ELEITO 25.909 – 52,49%

FAXINAL DO SOTURNO
Coligação PDT, PT, PTB
PT Prefeito VOLNEI COLVERO
ELEITO 2.604 – 63,31%

FLORIANO PEIXOTO
Chapa Pura / Coligação PDT, PT, PPS
PT Reeleição VILSON ANTONIO
ELEITO 997 – 53,17%

GRAMADO XAVIER
Coligação PP, PT, PMDB, PSB
PT Prefeito AIRTON BERTE
ELEITO 1.395 – 50,73%

GUARANI DAS MISSÕES
Coligação PDT, PT, PTB
PT Prefeita JANETE TERESINHA
ELEITO 3.035 – 54,36%

HORIZONTINA
Coligação PT, PTB, PMDB, PSB
PT Prefeito NILDO HICKMANN
ELEITO 7.079 – 57,17%

HULHA NEGRA
Coligação PT, PTB, PSC, PPL
PT Prefeito ERONE LONDERO
ELEITO 2.452 – 58,59%

IMBÉ
Coligação PT, PMDB, PDT, PTB, PR, PSD, PCdoB, PV, PP
PT Prefeito PIERRE ROSA
ELEITO 6.478 – 52,49%

IRAÍ
Coligação PDT, PT, PTB, PMDB, PR, PPS, DEM, PSB, PSDB, PCdoB
PT Prefeito VOLMIR BIELSKI
ELEITO 2.718 – 50,63%

ITACURUBI
Chapa Pura
PT Prefeito JOSÉ CORREIA
ELEITO 1.429 – 56,93%

ITATIBA DO SUL
Chapa Pura / Coligação PT, PPS
PT Prefeita ADRIANA KÁTIA
ELEITO 1.872 – 55,52%

JACUTINGA
Coligação PDT, PT, PTB, PSDB
PT Prefeito GELSI LUIZ LODÉA
ELEITO 1.405 – 52,39%

JAGUARÃO
Chapa Pura / Coligação PDT, PT
PT Reeleição JOSÉ CLAUDIO
ELEITO 9.343 – 54,82%

LAJEADO
Coligação PDT, PT, PTB, PMDB, PSC, PPS, DEM, PSB, PPL
PT Prefeito LUIS FERNANDO SCHMIDT
ELEITO 27.566 – 64,85%

MARCELINO RAMOS
Coligação PDT, PT, PSB, PSD
PT Prefeito JULIANO ZUANAZZI
ELEITO 2.265 – 59,20%

NOVA CANDELÁRIA
Chapa única no município / Coligação PDT, PT, PSB
PT Prefeito CARLOS ALBERTO DICK
ELEITO 1.628 – 100%

NOVA HARTZ
Coligação PDT, PT, PTB, PPS, PSB PT
Prefeito ARLEM ARNULFO TASSO
ELEITO 5.391 – 43,84%

NOVA ROMA DO SUL
Coligação PP, PT, PTB, PSDB
PT Reeleição MARINO TESTOLIN
ELEITO 1.566 – 57,07%

NOVA SANTA RITA
Coligação PRB, PDT, PT, PMDB, PSB, PCdoB
PT Prefeita MARGARETE FERRET
ELEITO 7.850 – 55,65%

NOVO CABRAIS
Coligação PT, PMDB, PSB, PSDB
PT Reeleição LEODEGAR RODRIGUES
ELEITO 2.218 – 100%

NOVO MACHADO
Coligação PDT, PT
PT Reeleição AIRTON JOSE MORAES
ELEITO 1.693 – 52,86

PAIM FILHO Chapa Pura
PT Prefeito ELTON LUIZ DAL MORO
ELEITO 1.747 – 51,67%

PALMARES DO SUL
Coligação PT, PMDB, PPS e PCdoB
PT Prefeito PAULO LANG
ELEITO 5.279 – 63,65%

PARAÍ
Coligação PT, PMDB
PT Prefeito JEREMIAS TREVISAN
ELEITO 2.662 – 51,05%

PAROBÉ
Coligação PT, PMDB, PPS, PV, PCdoB, PTdoB
PT Prefeito CLAUDIO ROBERTO
ELEITO 17.281 – 55,62%

PASSO DO SOBRADO
Coligação PP, PT, PTB
PT Reeleição CARLOS BAIERLE
ELEITO 2.272 – 52,92%

PEDRO OSÓRIO
Coligação PT, PSD e PP
PT Reeleição CÉSAR ROBERTO
ELEITO 3.052 – 55,21%

PINHAL GRANDE
Coligação PT, PP, PSDB
PT Prefeito SELMAR ROQUE DURIGON
ELEITO 1.713 – 50,35%

PONTÃO
Coligação PT, PPS, DEM, PCdoB
PT Prefeito NELSON GRASSELLI
ELEITO 1.532 – 50,80%

RELVADO
Coligação PT, PDT, PP e PTB
PT Prefeito ADROALDO LUIZ CROCE
ELEITO 988 – 50,05%

RIO GRANDE
Coligação PT, PSB, PPL, PSC,
PT Prefeito ALEXANDRE LINDEMEYER
ELEITO 59.543 – 51,05%

RODEIO BONITO
Coligação PP, PDT, PT, PTB
PT Prefeito NILSON DAL CORTIVO
ELEITO 2.307 – 53,74%

RONDA ALTA
Coligação PT, PSB, PCdoB
PT Prefeito MIGUEL ANGELO GASPARETTO
ELEITO 3.758 – 56,04%

SAGRADA FAMÍLIA
Coligação PP, PT, PMDB, PSB
PT Reeleição ALCIDES DA SILVA
ELEITO 1.231 – 52,90%

SANTA VITÓRIA DO PALMAR
Coligação PT, PTB, PSB e PRB
PT Reeleição EDUARDO MORRONE
ELEITO 9.544 – 52,98%

SANTANA DO LIVRAMENTO
Coligação PT, PSD e PCdoB
PT Prefeito GLAUBER GULARTE LIMA
ELEITO 14.883 – 30,02%

SANTO CRISTO
Chapa Pura e única no município /Coligação PDT, PT, PPS, PSB
PT Reeleição JOSE LUIS SEGER
ELEITO 5.697 – 100%

SÃO DOMINGOS DO SUL
Coligação PT, PTB, PMDB, PSB
PT Prefeito DOMINGOS SCARTEZZINI
ELEITO 1.303 – 55,05%

SÃO GABRIEL
Coligação PT e PPS
PT Prefeito ROQUE MONTAGNHER
ELEITO 17.968 – 49,39%

SÃO JOSÉ DO OURO
Coligação PT, PTB, PMDB, PSB
PT Prefeito ALGACIR MENEGAT
ELEITO 2.799 – 55,37%

SÃO LOURENÇO DO SUL
Chapa Pura /Coligação PT, PCdoB, PPS e PR
PT Prefeito DANIEL RAUPP MARTINS
ELEITO 14.910 – 52,56%

SÃO PEDRO DO BUTIÁ
Chapa Pura
PT Prefeito JOSÉ HEBERLE
ELEITO 1.328 – 57,09

SÃO PEDRO DO SUL
Coligação PDT, PT, PMDB, PSDB
PT Reeleição MARCOS SENGER
ELEITO 7.152 – 66,78%

SAPUCAIA DO SUL
Coligação PT, PMDB, PSL, PTN, PPS, PSDC, PRTB, PHS, PTC, PRP, PPL, PSD, PCdoB, PTdoB
PT Reeleição VILMAR BALLIN
ELEITO 36.199 – 47,37%

SEDE NOVA
Coligação PT, PMDB
PT Prefeito ELCIO SODER
ELEITO 1.209 – 52,79%

TABAÍ
Coligação PT, PSB
PT Prefeito JOÃO BRANDÃO
ELEITO 1.130 – 35,58%

TAQUARI
Coligação PRB, PDT, PT, PTB, PMDB, PR, PSB, PSD, PCdoB
PT Prefeito EMANUEL HASSEN
ELEITO 8.355 – 49,34%

TIRADENTES DO SUL
Coligação PP, PT, PMDB, PSDB
PT Reeleição JOÃO HICKMANN
ELEITO 2.682 – 60,23%

TORRES
Coligação PT, PP, PDT, PSB, PHS e DEM
PT Prefeita NILVIA PINTO PEREIRA
ELEITO 13.011 – 62,49%

UNIÃO DA SERRA
Coligação PT e PMDB
PT Prefeito LUIZ MATEUS CENCI
ELEITO 805 – 53,70%

VACARIA
Coligação PRB, PDT, PT, PTB, PR, PPS, PSB, PV, PSDB, PCdoB
PT Reeleição ELOI POLTRONIERI
ELEITO 20.325 – 58,05%

VALE REAL
Coligação PT, PP, PDT, PCdoB
PT Prefeito EDSON KASPARY
ELEITO 2.100 – 51,89%

VITÓRIA DAS MISSÕES
Coligação PP, PT, PTB, PMDB
PT Prefeito CEZAR COLETO
ELEITO 1.693 – 55,34%

WESTFALIA
Coligação PP, PT, PMDB
PT Reeleição SERGIO MARASCA
ELEITO 1.855 – 100%

 

VICE-PREFEITOS(AS)

ÁGUA SANTA
Coligação PDT, PT, PMDB
PMDB Prefeito ANTONIO ALFREDO DE SOUZA
PT Vice ADEMIR FAVARETTO

AJURICABA
Chapa Pura
PT Prefeito AIRTON LUIS COSSETIN
PT Vice-Prefeita VELANIR BAGOLIN

ALEGRETE
Coligação PDT, PT, PTB, PMDB, PSB, PV e PCdoB
PMDB Prefeito ERASMO GUTERRES SILVA
PT Vice MARIA DE FATIMA

ALMIRANTE TAMANDARÉ DO SUL
Coligação PP, PDT, PT, PMDB
PMDB Prefeito IRONI JOSÉ SEBBEN
PT ViceVALDEMAR JOSÉ JACOMELLI

ALTO ALEGRE
Coligação PDT, PT, PTB
PDT Prefeito HELIO DALBERTO
PT ViceReeleição ANILDO THEIS ELEITO

ANTÔNIO PRADO
Chapa Pura
PT Prefeito NILSON CAMATTI
PT Vice ANDRÉ LOVATEL

ARROIO DO MEIO
Coligação PT, PTB, PMDB, DEM
PMDB Prefeito SIDNEI ECKERT
PT Vice AURIO PAULO SCHERER

ARROIO DOS RATOS
Coligação PDT, PT, PSB, PPS, PSDB
PDT Prefeito JOSÉ CARLOS AZEREDO
PT Vice ISOLDA MENA DUTRA

BARRA DO QUARAÍ
Coligação PP, PDT, PT, PMDB e PSB
PSB Prefeito IAD MAHOUD ABDER RAHIM CHOLI
PT Vice DANILO FERNANDO

BARRA DO RIO AZUL
Coligação PDT, PT, PSB
PDT Prefeito IVONEI MARCIO CAOVILA
PT Vice CARLOS MOACIR ZAMADEI ELEITO

BARRACÃO
Coligação PP, PDT, PT, PTB, PPS
PP Prefeito APARICIO MENDES DE FIGUEIREDO
PT Vice ROGERIO GARCIA DUTRA

BOM PRINCÍPIO
Coligação PT, PMDB
PMDB Prefeito VASCO ALEXANDRE BRANDT
PT Vice LUIZ ANDRE STEFFEN

BOM PROGRESSO
Coligação PT, PMDB, PPS, DEM, PSB
PSB Prefeito JOÃO CARLOS DE SOUSA
PT Vice AGOSTINHO MORO

BRAGA
Coligação PDT, PT, PTB, PMDB
PMDB Prefeito LUIS CARLOS BALESTRIN
PT Vice Reeleição GILMAR DAMIANI

CACHOEIRA DO SUL
Chapa Pura / Coligação PT, PSC, PHS
PT Prefeito LUIS NEIRON TEIXEIRA VIEGAS
PT Vice MARIANA SILVA

CACIQUE DOBLE
Coligação PT, PMDB
PMDB Prefeito CLAIRTON PASINATO
PT Vice Reeleição ALDACIR MANFRON

CAMPOS BORGES Coligação PP, PT, PTB, PMDB
PMDB Prefeita SANDRA REGINA SOARES
PT Vice GENUIR PROVENSI

CASCA
Coligação PP, PT, PPS, PSB
PP Prefeito ALAN MARTINS DAS CHAGAS
PT Vice DOMINGOS CLAUDIO KUJAWA

CATUÍPE
Coligação PDT, PT
PDT Prefeita IVETE MARIA KESSLER BURMANN
PT Vice JOSE LUIZ DALSOCHIO

CERRO LARGO
Coligação PT, PMDB
PMDB Prefeito RENÉ JOSÉ NEDEL
PT Vice CANÍSIO ROQUE SCHMIDT

CHARRUA
Chapa única no município.
Coligação PP, PDT, PT, PMDB
PDT Prefeito VANDERLEI ANTONIO SIMIONATTO
PT Vice RICARDO LUIZ MONTAGNER

CHUÍ
Coligação PP, PT, PSD, PDT e PV
PP Prefeito Renato Martins
PT Vice FLAVIO GILBERTO CRUZ

CIRÍACO
Coligação PT, PMDB, PPS, PSDB, PPL
PMDB Prefeito ARLINDO ANTONIO LOPES
PT Vice ODACIR BOAVENTURA

CORONEL PILAR
Coligação PDT, PT
PDT Prefeito LOURENÇO DELAI
PT Vice IVAN AGATTI

CRUZALTENSE
Coligação PP, PT, PTB
PP Prefeito KELY JOSÉ LONGO
PT Vice NELSON JONES FRANKLIN

DOUTOR MAURÍCIO CARDOSO
Chapa única no município /
Coligação PP, PDT, PT, PTB, PMDB, PSDB
PP Prefeito NOLI ROQUE AIMI
PT Vice Reeleição ANTENOR DESCONSI

ESPUMOSO
Coligação PRB, PP, PT, PSDB
PP Prefeito DERLY HELDER
PT Vice Reeleição ROBERTO CARLOS

ESTRELA
Coligação PT, PTB, PMDB, PSC, PSB, PSDB
PMDB Prefeito CARLOS RAFAEL MALLMANN
PT Vice VALMOR JOSÉ GRIEBELER

FLORIANO PEIXOTO
Chapa Pura / Coligação PDT, PT, PPS
PT Prefeito Reeleição VILSON ANTONIO BABICZ
PT Vice EVERALDO SALVADOR

FORMIGUEIRO
Coligação PMDB, PT
PMDB Prefeito GILDO BENJAMIN BORTOLOTTO
PT Vice MARCELO PAVANI MOTTA

GAURAMA
Coligação PP, PDT, PT, PMDB, PSD
PMDB Prefeito GILMAR JOSE SACCOMORI
PT Vice Reeleição LEANDRO MARCIO PUTON

GIRUÁ
Coligação PDT, PT, PTB
PDT Prefeito ANGELO FABIAM DUARTE THOMAS
PT Vice Reeleição ELTON MENTGES

IBIAÇÁ
Coligação PP, PT, PMDB
PP Prefeito ULISSES CECCHIN
PT Vice Reeleição CLAUDIOMIRO FRACASSO ELEITO

IJUÍ
Coligação PRB, PDT, PT, PTB, PPS, DEM P
PDT Prefeito FIORAVANTE BATISTA BALLIN
PT Vice UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA

IMIGRANTE
Coligação PP e PT
PP Prefeito CELSO KAPLAN
PT Vice CHARLES PORSCHE

INHACORÁ
Coligação PP, PT e PDT
PP Prefeita CLEDI MARLI PIRES SAVARIZ
PT Vice José Donildo da Silva Santos

ITACURUBI
Chapa Pura
PT Prefeito JOSÉ RUBEM LOUREIRO CORREIA
PT Vice BENO BLUMKE

ITATIBA DO SUL
Chapa Pura / Coligação PT, PPS
PT Prefeita ADRIANA KÁTIA TOZZO
PT Vice VALDEMAR CIBULSKI

IVORÁ
Coligação PT, PTB, PMDB
PMDB Prefeita VERA BEATRIZ ROSSATO
PT Vice ENO LUIZ FRIZZO

JAGUARÃO
Chapa Pura / Coligação PDT, PT
PT Prefeito Reeleição JOSÉ CLAUDIO FERREIRA MARTINS
PT Vice LISANDRO LENZ

JAGUARI
Coligação PT, PMDB
PMDB Prefeito JOAO MÁRIO CRISTOFARI
PT Vice SEDINEI RODRIGUES

LAJEADO DO BUGRE
Coligação PDT, PT, PTB, PMDB, PPS
PDT Prefeito OLNEI LUIS PIETROBELLI
PT Vice VILMAR SANTOS SILVA

LAVRAS DO SUL
Coligação PP, PT, PTB, PSDB
PP Prefeito ALFREDO MAURICIO
PT Vice FÁTIMA TERESA DA ROSA

LIBERATO SALZANO
Coligação PDT, PT, PMDB, PSB
PMDB Prefeito GILSON DE CARLI
PT Vice DARCI ARTUR PIVA

MAMPITUBA
Coligação PT, PMDB e PTB
PMDB Prefeito PEDRO JUAREZ DA SILVA
PT Vice DIRCEU GONÇALVES SELAU

MARIANO MORO
Coligação PT, PTB, PMDB
PTB Prefeito ADELAR BATTISTI
PT Vice ISIDORO FALKOSKI

MAXIMILIANO DE ALMEIDA
Coligação PP, PT, PPS
PP Prefeito AVILSON LAZZARIN
PT Vice LUIMAR JOSE MACANAN

MUÇUM
Coligação PT e PMDB
PMDB Prefeito LOURIVAL APARECIDO BERNARDINO DE SEIXAS
PT Vice LAURO FRONCHETTI

NOVA PETRÓPOLIS
Coligação PP, PT, PMDB
PP Prefeito REGIS LUIZ HAHN
PT Vice GREGOR HERMANN

NOVO BARREIRO
Coligação PP, PDT, PT, PMDB, PPS
PMDB Prefeito IVANDRO DA SILVA SCHLEMER
PT Vice CLEOMAR FURINI

PAIM FILHO
Chapa Pura
PT Prefeito ELTON LUIZ DAL MORO
PT Vice-Prefeito Reeleição ALBERTO CERVINSKI

PAVERAMA
Coligação PDT, PT, PTB, PMDB, DEM
PMDB Prefeito VANDERLEI MARKUS
PT Vice EDGAR HELIO HAUENSTEIN

PINHAL DA SERRA
Coligação PDT, PT, PTB, PMDB, PSB
PMDB Prefeito IVANDRO BIRCK
PT Vice Reeleição DELMAR ANTONIO ELEITO

PIRAPÓ
Coligação PP, PDT, PT
PP Prefeito ARNO AUGUSTO WERLE
PT Vice LAURO ESTEVÃO PETRI NOLL

PLANALTO
Coligação PDT, PT, PPS, PSB, PSDB
PDT Prefeito ANTONIO CARLOS DAMIN
PT Vice GABRIEL OLKOSKI

PONTE PRETA
Coligação PT, PMDB
PMDB Prefeito ADEMIR MÁRCIO SAKREZENSKI
PT Vice EURELICE ANTONIO BETIATO

PORTO VERA CRUZ
Chapa única no município / Coligação PDT, PT, PMDB
PMDB Prefeita VANICE HELENA ANDRADE DE MATOS
PT Vice Reeleição DOALCIR ROQUE

PORTO XAVIER
Coligação PT, PMDB
PMDB Prefeito PAULO SOMMER
PT Vice-Prefeito FABIO BRATZ

QUARAÍ
Coligação PDT, PT, PTB, DEM, PSB, PCdoB
PTB Prefeito RICARDO OLAECHEA GADRET
PT Vice MARIO RAUL DA ROSA

QUATRO IRMÃOS
Coligação PP, PT, PSB, PSDB
PP Prefeito ADILSON RUBILAR DE VALLE
PT Vice JOSE CARLOS BALBINOT

REDENTORA
Coligação PDT, PT, PTB, PMDB, PSB
PMDB Prefeito MARCOS CESAR GIACOMINI
PT Vice CARLOS DA ROSA

SALTO DO JACUÍ
Coligação PP, PT, PTB, PR, PCdoB
PP Prefeito ALTEMIR DA SILVA
PT Vice CLÉRES RELEVANTE

SANTO CRISTO
Chapa Pura e única no município / Coligação PDT, PT, PPS, PSB
PT Prefeito Reeleição JOSE LUIS SEGER
PT Vice Reeleição ALOISIO JOAO REIS

SÃO JERÔNIMO
Coligação PP, PT, PCdoB, PRB, PSB
PP Prefeito MARCELO SCHIREDER
PT Vice FABIANO ROLIN

SÃO JORGE Coligação PP, PT, PPS
PP Prefeito ILTO NUNES ABRAO
PT Vice RONI GALVAN

SÃO JOSÉ DAS MISSÕES
Coligação PP, PT, PMDB
PP Prefeito SILVIO PEDROTTI DE OLIVEIRA
PT Vice VALMIR ANTONIO SOUZA

SÃO LOURENÇO DO SUL
Chapa Pura / Coligação PT, PCdoB, PPS e PR
PT Prefeito JOSÉ DANIEL RAUPP MARTINS
PT Vice GILMAR LUDTKE

SÃO MIGUEL DAS MISSÕES
Coligação PP, PT, PTB, PMDB
PP Prefeito HILARIO CASARIN
PT Vice-Prefeito FRANCISCO FANG

SÃO PAULO DAS MISSÕES
Coligação PT, PTB, PMDB, PPS, PSB
PMDB Prefeito NOELI MARIA BORRÉ RUWER
PT Vice ELEMAR ANTONIO DILL

SÃO PEDRO DAS MISSÕES
Coligação PT, PDT
PDT Prefeito ALDOIR GODOIS VEZARO
PT Vice DOMINGOS ZANDONÁ

SÃO PEDRO DO BUTIÁ
Chapa Pura
PT Prefeito JOSÉ HENRIQUE HEBERLE
PT Vice VALTER ANTÔNIO SEIBERT

SÃO VENDELINO
Coligação PDT, PT, PTB, PSDB
PTB Prefeita MARLÍ LOURDES OPPERMANN WEISSHEIMER
PT Vice EVANDRO LUÍS SCHNEIDER

SÃO VICENTE DO SUL
Coligação PP, PT, PSDB
PP Prefeito FERNANDO DA ROSA PAHIM
PT Vice GILSON ALVES PARODES

SARANDI
Coligação PRB, PP, PT, PTB, PSL, PSC, PR, PPS, DEM, PSB, PV, PSDB
PP Prefeito LEONIR CARDOZO
PT Vice VOLMIR GRANDO

SÉRIO
Coligação PT, PMDB, PSDB
PMDB Prefeito ELIR ANTONIO SARTORI
PT Vice PAULINHO JOSE AROLDI

SEVERIANO DE ALMEIDA
Coligação PDT, PT, PTB, PPS
PDT Prefeito ADEMAR JOSE BASSO
PT Vice ILUIR DOMINGOS DALMUT

SILVEIRA MARTINS
Coligação PP, PDT, PT, PSDB
PDT Prefeito ROZIMAR BOLZAN
PT Vice JULIO CEZAR BIANCHI

SOBRADINHO
Coligação PDT, PT, PMDB, PSB
PDT Prefeito IVAN SOLISMAR TREVISAN
PT Vice IBORÉ TRINDADE

TAVARES
Coligação PT e PMDB
PMDB Prefeito FLAVIO JOSÉ RODRIGUES DE SOUZA
PT Vice MAURÍCIO SINVAL DE ASSIS BRASIL SILVA

TENENTE PORTELA
Coligação PP, PDT, PT, PSDB, PCdoB
PP Prefeito ELIDO JOÃO BALESTRIN
PT Vice NELCINDO GALLI

TRAMANDAÍ
Coligação PT, PMDB, PPS e PSDB
PMDB Prefeito EDEGAR MUNARI RAPACH
PT Vice CLAYTON PIONER RAMOS

TUCUNDUVA
Coligação PP, PDT, PT
PP Prefeito MATEUS VICENTE BUSANELLO
PT Vice Reeleição DIONISIO FRONZA

TUNAS
Coligação PP, PT, PCdoB
PP Prefeito JOAO EDEMILSON SCHMITT
PT Vice GENARIO CESAR DE OLVEIRA

UNISTALDA
Coligação PP, PT, PSDB
PP Prefeito JOSÉ AMÉLIO UCHA RIBEIRO
PT Vice MOACIR ANTOLINI

VALE DO SOL
Coligação PDT, PT, PTB, PMDB
PMDB Prefeito CLÉCIO HALMENSCHLAGER
PT Vice JOÃO CARLOS KIST

VENÂNCIO AIRES
Coligação PDT, PT, PSC, PR, PPS, DEM, PHS, PCdoB
PDT Prefeito AIRTON LUIZ ARTUS
PT Vice Reeleição GIOVANE WICKERT

VILA NOVA DO SUL
Coligação PDT, PT, DEM, PSDB
PDT Prefeito SERGIO OVIDIO ROSO CORADINI
PT Vice ORANCIBIO FREITAS SANCHES